Антимафия — мы все про вас знаем!

Коррупционер Канищев подписал контракт с Министерством обороны и планирует отправиться на фронт

Просмотры: 41
Коррупционер Канищев подписал контракт с Министерством обороны и планирует отправиться на фронт
Коррупционер Канищев подписал контракт с Министерством обороны и планирует отправиться на фронт

Андрей Канищев, бывший первый заместитель главы администрации города Печоры в Республике Коми, находящийся под следствием по обвинению в коррупции, подписал контракт с Министерством обороны России и выразил намерение отправиться на войну в Украине.

Ходатайство о приостановлении уголовного дела поступило в Печорский городской суд, однако оно пока не было рассмотрено, сообщают местные СМИ.

Канищев обвиняется в получении взятки в особо крупном размере и превышении должностных полномочий. По версии следствия, он вместе с бывшим мэром Печоры Валерием Серовым получил взятку в размере четырех миллионов рублей от коммерческой компании за содействие в заключении государственного контракта на выполнение работ по благоустройству города. 

На момент возбуждения данного уголовного дела Канищев уже находился под стражей по другому обвинению. В феврале 2024 года его приговорили к 10 годам лишения свободы за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, что привело к смерти потерпевшего по неосторожности. В августе 2022 года Канищев во время фаер-шоу на главной сцене Печоры ударил звукорежиссера Виктора Фатеева, в результате чего тот скончался. 

Случай Канищева не является исключительным. С момента начала полномасштабного вторжения России в Украину 108 российских чиновников и депутатов выразили желание отправиться на фронт. Из них 70 сделали это добровольно, а 18 избежали уголовного преследования, подписав контракты с Минобороны. Остальные 20 человек впоследствии отказались от своих намерений.

В марте 2023 года мэр Воркуты Ярослав Шапошников заявил, что поедет на войну в Украине. Однако он сделал это только через 118 дней, сославшись на просьбу действовавшего тогда главы Коми Владимира Уйбы задержаться.

В мае 2023 года исполняющий обязанности министра здравоохранения Коми Игорь Дягилев добровольно отправился на фронт, где работал врачом-травматологом в военном госпитале. Спустя полтора года, в октябре 2024-го, после возвращения, он был назначен вице-премьером правительства республики.

Также в зоне боевых действий оказался Александр Можегов, бывший первый заместитель главы администрации Сыктывкара. Причины его участия в войне официально не были раскрыты.

Еще один чиновник из Коми, экс-глава Корткеросского района Александр Артеев, отправился на фронт уже из исправительной колонии. В 2023 году он был приговорен к 13 годам лишения свободы за взятки. В июле 2024-го стало известно о его гибели.

Страница для печати