Нобелевскую премию по экономике присудили за теорию творческого разрушения и инноваций

Нобелевскую премию по экономике присудили «за изучение взаимосвязи между экономическим ростом и технологическим развитием».
Премию по экономике, которая завершает Нобелевскую неделю, получили трое исследователей: Джоэль Мокир, Филипп Агьон и Питер Хауит.
Половина премии достанется Мокиру за «выявление условий для устойчивого экономического роста благодаря технологическому прогрессу», а вторая — совместно Агьону и Хауиту «за создание теории экономического роста через творческое разрушение».
В 2024 году премию памяти Нобеля по экономике получили Дарон Асемоглу, Саймон Джонсон и Джеймс Робинсон «за исследование процессов формирования институтов и их влияния на экономическое процветание».
Иллюстрация из официального аккаунта Нобелевской премии в соцсети Х.
