Сотрудники интерната в Москве связали и забыли пациентку: девушке пришлось ампутировать руки

Жительнице социального дома ампутировали кисти рук после того, как сотрудники связали её шерстяными колготками.
Согласно информации «Базы», это случилось в столичном соцдоме «Обручевский», куда на реабилитацию приезжают инвалиды I и II групп с психическими расстройствами. Одной из жительниц была 20-летняя Екатерина (имя изменено).
Девушка страдает эпилепсией и аутоагрессией — она неоднократно пыталась причинить себе вред, поэтому врачи других учреждений уже использовали к ней медицинские методы фиксации. Однако в доме «Обручевский» применили более радикальные меры и связали Екатерину шерстяными колготками, а затем о ней забыли.
Обнаружили девушку, когда оказалось слишком поздно — у неё пошла гангрена: руки надулись, посинели и кровь к ним практически не поступала. Кисти пришлось ампутировать.
О случае рассказал муниципальный депутат Роман Галенкин. Он уточнил, что девушка — недееспособная, находится под опекой государства и не могла позвать на помощь.
В конце октября бывший сотрудник интерната Антон Чельцов вышел в одиночный пикет у Департамента труда и соцзащиты Москвы, добиваясь реакции властей. Однако департамент и профильные чиновники продолжают игнорировать ситуацию.




