Антимафия — мы все про вас знаем!

Министерство промышленности и торговли заявило о введении нового сбора на ноутбуки, смартфоны и телевизоры

Просмотры: 27
Министерство промышленности и торговли заявило о введении нового сбора на ноутбуки, смартфоны и телевизоры
Министерство промышленности и торговли заявило о введении нового сбора на ноутбуки, смартфоны и телевизоры

Начиная с 2026 года в России вводится новый обязательный платёж — «технологический сбор».

Об этом сообщает РБК, ссылаясь на пресс-службу Минпромторга.

Налог разработан для устранения увеличивающегося дефицита федерального бюджета.

На первом этапе сбор будет взиматься с готовой электронной аппаратуры — ноутбуков, смартфонов, телевизоров и светотехнических изделий. Позднее он распространится и на электронные компоненты и модули, из которых собирается техника.

По информации источников «Ведомостей», максимальная фиксированная ставка сбора составит до 5000 рублей с единицы товара. Администрировать его будет Минпромторг, а оплачивать — производители и импортеры электроники. Однако, как отмечают эксперты, фактическая нагрузка ляжет на потребителей, поскольку поставщики включат сбор в розничную цену товаров.

Профессор ВШЭ Евгений Коган подчеркнул, что «новый сбор — это скрытое повышение налогов для населения, замаскированное под поддержку промышленности».

По данным Минфина, доходы федерального бюджета стремительно снижаются: нефтегазовые поступления упали на 27% в октябре 2025 года, а несырьевые налоги не достигают плановых показателей.

Власти рассчитывают, что введение «технологического сбора» поможет сократить бюджетный дефицит, который в 2025 году составит 5,7 трлн рублей, а в проекте бюджета на 2026 год запланирован на уровне 3,8 трлн рублей, несмотря на недавнее повышение НДС до 22%.

Страница для печати