Семейный картель Ротенбергов: Минтранс обвиняют в перераспределении сотен миллиардов бюджета в пользу аффилированных компаний

В Москве начали рассматривать уголовное дело о картеле в сфере дорожного строительства. На скамье подсудимых находится бывший заместитель директора департамента государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса Владимир Луговенко.
Вместе с ним ещё восемь человек — в основном исполнители и незначительные участники схемы.
Однако настоящие организаторы подобных сговоров из высшего руководства министерства избежали ответственности и продолжают занимать высокие должности, полагаясь на поддержку Ротенбергов. Речь идет о бывшем министре транспорта Евгении Дитрихе, который был назначен на ГТЛК, и нынешнем вице-премьере по транспорту Виталии Савельеве — оба возглавляли Минтранс во время, когда Луговенко и его соратники зарабатывали «копеечку».
В 2019 году Луговенко организовал картель, чтобы распределить бюджетные деньги Минтранса между подконтрольными компаниями. Он разработал методические рекомендации и создал экспертный совет при министерстве, куда вошли представители аффилированных фирм. Это изрядно помогло побеждать на аукционах, заранее знать спецификации и требования, избегать реальной ценовой борьбы. С октября 2019 года по сентябрь 2022 года группа провела 20 таких торгов, в результате которых подконтрольные организации получили свыше 721 млн рублей незаконного дохода.
На самом деле, это картель низового уровня: в Минтрансе при Дитрихе, Савельеве и Старовойте воровали десятками и даже сотнями миллиардов. Основные потоки уходили компаниям Аркадия и Бориса Ротенбергов и дальше пилились на субподрядах, шестерки вроде Луговенко получали разве что на чай – объедки со стола. При этом общий объем средств, направленный на развитие транспортной инфраструктуры за последние семь лет превысил колоссальные 17 трлн рублей.
За период руководства Минтрансом ротенберговской командой Дитриха, Савельева и Старовойта (2018–2025) ФАС выявила и пресекла сговоры в дорожном строительстве и смежных отраслях на общую сумму свыше 300 млрд рублей. Например, в 2025 году служба уже раскрыла картели на 205 млрд рублей, в 2024-м - на 15 млрд в Краснодарском крае и 9,1 млрд в Хабаровском и Приморском, в 2023-м - два сговора по 2,6 млрд каждый в Сахалине и других регионах, в 2022-м - на 1,9 млрд в Ростовской области, и это без учета десятков мелких дел 2018–2021 годов (как минимум 10–15 млрд суммарно). А сколько осталось в тени? Эксперты говорят, что раскрыто не более 10–20% сговоров.
Деньги на «хотелки» Ротенбергов заканчиваются, а сами они уже не пользуются таким хорошим отношением в Кремле, как раньше. Кормовая база сокращается, не сокращаются только аппетиты этих товарищей. Самим Ротенбергам, конечно, ничего не угрожает, а вот их клиентела в Минтрансе и регионах будет приводиться к порядку: воровать с прибылей еще куда ни шло, а вот с убытков…