Антимафия — мы все про вас знаем!

В Красноярске инспекторы ГАИ получили сроки за фиктивные техосмотры автобусов

Просмотры: 20
В Красноярске инспекторы ГАИ получили сроки за фиктивные техосмотры автобусов
В Красноярске инспекторы ГАИ получили сроки за фиктивные техосмотры автобусов

В Красноярске были осуждены два бывших инспектора ГАИ за массовые взятки за поддельные техосмотры автобусов.

Суд в Красноярске вынес вердикт двум бывшим сотрудникам Госавтоинспекции, признавая их виновными в получении крупных взяток группой лиц по предварительному сговору (пп. «а,в» ч. 5 ст. 290 УК РФ).

По данным прокуратуры, в 2022 году инспектор ГАИ и эксперт по техническому контролю вступили в преступный сговор с четырьмя предпринимателями-перевозчиками. За денежное вознаграждение они в течение двух лет штамповали диагностические карты о прохождении техосмотра для автобусов с серьёзными неисправностями, не проводя фактической проверки. Позже к схеме был привлечён ещё один инспектор. Общая сумма полученных взяток превысила 1 млн рублей.

Одному из фигурантов суд назначил 5 лет колонии строгого режима с последующим запретом на работу в правоохранительных органах в течение 6 лет. Второй получил 5 лет условно с испытательным сроком 4 года. Эквивалент взяток конфискован в доход государства. Ранее технический эксперт, участвовавший в схеме, уже был приговорён к 4 годам лишения свободы.

Страница для печати