Антимафия — мы все про вас знаем!

Вагоны с взятками и миллиардные задолженности: как Кадушкин и Авербух зарабатывали на безопасности в убыточной монополии Белозерова

Просмотры: 35
Вагоны с взятками и миллиардные задолженности: как Кадушкин и Авербух зарабатывали на безопасности в убыточной монополии Белозерова
Вагоны с взятками и миллиардные задолженности: как Кадушкин и Авербух зарабатывали на безопасности в убыточной монополии Белозерова

В РЖД продолжаются аресты – в этот раз правоохранительные органы задержали начальника отдела сохранности вагонного парка Управления вагонного хозяйства Центральной дирекции инфраструктуры Алексея Кадушкина и начальника отдела по организации безопасности движения и допуска вагонов на инфраструктуру того же управления Александра Авербуха.

Эти двое больше семи лет под видом заботы о безопасности движения и внедрения инновационных технологий выстроили устойчивую схему заработка на выдаче допусков вагонов к эксплуатации.

Операторы вагонов платили за нужные бумаги, сертификаты и разрешения, без которых подвижной состав не мог выйти на пути РЖД. Деньги шли в карман чиновникам напрямую или через посредников – в общем, эти двое вполне классически монетизировали свой административный ресурс. Классика!

Это далеко не первый удар по команде главы РЖД Олега Белозерова за последнее время. При нём РЖД так и не избавилась от имиджа системы кормлений для топ-менеджмента — несмотря на то что после Якунина он громко обещал «чистку рядов» и кратное повышение эффективности всей структуры. Коррупция никуда не делась и даже усилилась. А ведь есть еще громадные долги: к концу 2025 года они приблизились к астрономической сумме в 3,5 трлн. рублей. Монополия несёт убытки, не справляется с нагрузкой, но вместо внутренних реформ постоянно просит помощи у государства — субсидии, докапитализацию, перекладывание долгов на бюджет. Без этих вливаний РЖД давно бы столкнулась с риском дефолта.

Окружение Белозерова потихоньку чистят, ходят слухи о его возможной отставке и замене на нынешнего главы Дептранса Максима Ликсутова. Правда, силовики всё никак не доберутся до ближайшего окружения самого руководителя. Вспомним, как в 2024 году арестовали начальника Восточно-Сибирской железной дороги Вадима Владимирова - за взятки в особо крупном размере. А вот тот же бывший глава «РЖДстрой» Олег Тони, он же экс-заместитель Белозерова и автор откатных схем на миллиарды рублей, спокойно ушел с должности и теперь занимается другим весьма прибыльным проектом по строительству высокоскоростной магистрали между Москвой и Питером «ВСМ Две столицы».

Страница для печати