Венгрия задержала два инкассаторских автомобиля и семерых сотрудников Ощадбанка в Будапеште

Событие произошло вчера во время транспортировки валюты и банковских металлов между Райффайзен Банком в Австрии и Ощадбанком.
Об этом сообщил «Ощадбанк».
Автомобили сопровождала команда из семи инкассаторов. Они перевозили ценности на сумму 40 млн долларов, 35 млн евро и примерно 9 кг золота.
Согласно данным GPS, машины находятся в центре Будапешта рядом с одним из силовых ведомств (украинские СМИ сообщают, что это местный антитеррористический центр). Местонахождение сотрудников банка пока не установлено.
В Ощадбанке заявили, что перевозка осуществлялась в рамках международного соглашения с австрийским банком и была оформлена по европейским таможенным правилам. Банк требует немедленного освобождения сотрудников и возврата имущества.
Глава МИД Украины Сибига заявил, что «венгерские власти взяли в заложники семерых граждан Украины. Причины до сих пор неизвестны, как и их состояние и возможность связаться с ними».
По его словам, речь идет о сотрудниках государственного Ощадбанка, которые перевозили наличные между Австрией и Украиной в рамках регулярных банковских операций.
«Это государственный терроризм и рэкет», - добавил Сибига.
