Петер Сийярто заявил о возможной причастности мафии к Ощадбанку

Глава МИД Венгрии заявил, что задержанные инкассаторы «Ощадбанка» перевозили деньги, которые могут принадлежать мафии.
Сийярто потребовал от Украины объяснений.
Напомним, Киев заявляет о похищении семерых человек с миллионами долларов. Среди них был экс-генерал СБУ.
Два автомобиля инкассаторской службы украинского государственного Ощадбанка, в которых находились семеро сотрудников, были задержаны 5 марта в Венгрии при перевозке иностранной валюты. Об этом говорится в заявлении Ощадбанка.
Валюта перевозилась в рамках соглашения между Ощадбанком и Raiffeisen Bank Austria. Согласно данным GPS сигнала, автомобили находятся в центре Будапешта вблизи одной из силовых структур Венгрии, это подтверждается информацией посольства Украины в Венгрии и МИД Украины, говорится в сообщении банка.
Местонахождение самих сотрудников банка неизвестно. В автомобилях находилось 40 миллионов долларов США, 35 миллионов евро и девять килограммов золота. Банк потребовал немедленного освобождения своих сотрудников и имущества и возвращения их в Украину.
С заявлением также выступил глава МИД Украины Андрей Сибига. По его словам, венгерские власти «взяли в заложники» семерых граждан Украины, которые являются сотрудниками Ощадбанка.
«Фактически речь идет о том, что Венгрия взяла заложников и украла деньги. Если это та самая „сила“, о которой сегодня ранее объявил господин Орбан, то это сила преступной банды. Это государственный терроризм и рэкет. Мы уже направили официальную ноту с требованием немедленно освободить наших граждан. Мы также обратимся к Европейскому союзу с просьбой дать четкую оценку незаконным действиям Венгрии, захвату заложников и ограблению», — заявил Сибига.
Венгрия произошедшее пока не комментировала.