NASA успешно осуществила первую за пятьдесят лет пилотируемую миссию к Луне

Космическая миссия Artemis II («Артемида-2») отправилась с пусковой площадки в Космическом центре имени Кеннеди во Флориде, информирует NASA.
Запуск состоялся в ночь на 2 апреля по московскому времени. Это первый за 54 года пилотируемый полет к Луне. О важности этого события изданию «Вот Так» рассказал популяризатор космонавтики и автор YouTube-канала «Открытый космос Зеленого кота» Виталий Егоров.
Нынешний запуск стал первой пилотируемой экспедицией космического корабля «Орион». Ожидается, что миссия продлится 10 дней. За это время астронавты должны облететь Луну с обратной стороны и вернуться на Землю.
В планах NASA с помощью этого полета заложить основу для долгосрочных полетов на Луну и дальнейшего исследования Марса.
В составе экипажа американские астронавты Рид Уайзмен, Виктор Гловер, Кристина Кох и канадец Джереми Хансен. Популяризатор космонавтики и автор ютуб-канала «Открытый космос Зеленого кота» Виталий Егоров отмечает, что Хансен станет первым не американцем в межпланетном пространстве, а Кох — первой женщиной в такой экспедиции.
Миссия Artemis II станет самой дальней в истории человечества, подчеркнул Егоров в разговоре с «Вот Так». Если все пройдет по плану, то нынешняя экспедиция пройдет дальше с обратной стороны Луны, чем миссии «Аполлона».
