Антимафия — мы все про вас знаем!

В Санкт-Петербурге женщина оспорила своё материнство в суде

Просмотры: 29
В Санкт-Петербурге женщина оспорила своё материнство в суде
В Санкт-Петербурге женщина оспорила своё материнство в суде

В Санкт-Петербурге женщине удалось оспорить своё материнство — это крайне редкий случай в судебной практике.

С неё требовали выплаты 1,7 млн рублей алиментов за дочь, которая не была ею рождена.

Находясь за границей, ещё в ноябре 2007 года, женщина родила сына. Только в феврале 2025 года она вернулась в Россию и впервые узнала о якобы существующей дочери и возникшей задолженности по алиментам. Выяснилось, что согласно документам из ЗАГСа, она в мае 2007 года родила дочь и на следующий день оставила её. Ребёнок воспитывался за счёт государства.

Девушка подала иск к ЗАГСу в петербургский суд с требованием признать свидетельство о рождении недействительным, а также внести соответствующие изменения в официальные документы. Впоследствии женщина прошла экспертизу на определение материнства. Результаты показали, что вероятность её биологического родства с ребёнком составляет всего 0,013%, после чего суд признал свидетельство о рождении недействительным.

Страница для печати