NASA поделилось первым снимком Земли, полученным с корабля «Орион»

NASA опубликовало первую фотографию Земли, сделанную с борта космического корабля «Орион» в рамках лунной миссии Artemis II.
На снимке планета видна в виде полумесяца. Это первый случай с 1972 года, когда завершилась программа «Аполлон», когда человек снова увидел Землю с такого расстояния.
NASA также опубликовало первую за 54 года цельную фотографию Земли. На снимке видно северное сияние. С 1972 года все изображения планеты представляли собой склейки кадров, сделанных с низкой орбиты. Миссия Artemis II позволила космонавтам удалиться на достаточное расстояние, чтобы запечатлеть Землю в одном кадре.
Сегодня члены экипажа космического корабля «Орион» миссии Artemis II получили разрешение выйти на траекторию к Луне. После завершения маневра астронавты начали подготовку плана шестичасовых исследований на Луне. Наблюдения позволят узнать, как формировались Луна, Солнечная система, а также возникшие на спутнике Земли кратеры, древние потоки лавы, трещины и хребты