Антимафия — мы все про вас знаем!

Бывшего командира батальона имени Судоплатова Виталия Деревянко перевезли в Москву в связи с делом о закупках

Просмотры: 41
Бывшего командира батальона имени Судоплатова Виталия Деревянко перевезли в Москву в связи с делом о закупках
Бывшего командира батальона имени Судоплатова Виталия Деревянко перевезли в Москву в связи с делом о закупках

Экс-командира батальона имени Судоплатова доставили в Москву в связи с расследованием дела о завышенных закупках.

Виталий Деревянко, бывший заместитель по политической части и исполняющий обязанности командира добровольческого батальона имени Судоплатова, переведён из донецкого СИЗО в Москву по делу о злоупотреблении полномочиями.

По версии следствия, в 2022–2023 годах он заключил семь контрактов на поставки обмундирования и техники по заведомо завышенным ценам, причинив бюджету Запорожской области ущерб почти в 40 млн рублей.

Дело изначально было возбуждено в отношении «неустановленных лиц», но главным фигурантом стал Деревянко. Он утверждает, что закупки проводились в условиях дефицита и срочности на фоне ожидания контрнаступления ВСУ.

Расследование связано с делом вице-губернатора Запорожской области Александра Зинченко, курировавшего батальон. Его обвиняют в мошенничестве при закупке техники, в том числе грузовиков «Урал» и автомобиля Toyota по завышенной цене.

Показания против фигурантов давали участники сделок со следствием. Оба дела сейчас ведёт один следователь, не исключено их объединение.

Страница для печати