Антимафия — мы все про вас знаем!

На Камчатке врачи инфицировали ребёнка ВИЧ, повторно использовав медицинский шприц

Просмотры: 38
На Камчатке врачи инфицировали ребёнка ВИЧ, повторно использовав медицинский шприц
На Камчатке врачи инфицировали ребёнка ВИЧ, повторно использовав медицинский шприц

На Камчатке медики инфицировали ребёнка ВИЧ, использовав повторно шприц, и скрыли наличие инфекции.

Семья обнаружила ужасный диагноз случайно только спустя годы, когда заболевание значительно развилось.

В июле 2020 года в отделении патологии новорождённых Камчатской краевой детской больницы в одной палате лежали два младенца. Один с подтверждённым ВИЧ-статусом, а второй — здоровый. После выписки в эпикризе наличие ВИЧ-инфекции у изначально здорового малыша не указали, хотя по анализам это уже было видно.

Ребёнок более четырёх лет не получал антиретровирусную терапию, диагноз выявили случайно — в ходе анализов перед операцией. К декабрю 2024 года, когда лечение наконец начали, болезнь была на предпоследней стадии, дальше — СПИД. В ходе обследований у ребёнка выявили тяжёлые осложнения и поражение иммунной системы.

Началась проверка, в ходе которой Роспотребнадзор нашёл в больнице патогенные бактерии на оборудовании и руках персонала, а антисептиков практически не было. Судебно-медицинская экспертиза подтвердила, что персонал использовал общий шприц для промывания венозных катетеров у обоих детей.

Следком оперативно возбудил уголовное дело по статье о халатности, собрал все необходимые документы и провёл экспертизу в сжатые сроки, рассказал «Базе» юрист Булат Мухамеджанов, представляющий интересы пострадавших. Теперь родители ребёнка потребуют компенсации вреда и расходов на лечение от больницы в судебном порядке.

Страница для печати