Антимафия — мы все про вас знаем!

Инвестора Валерии Федякиной Гагика Гулакяна оставили в СИЗО по делу о незаконной банковской деятельности

Просмотры: 51
Инвестора Валерии Федякиной Гагика Гулакяна оставили в СИЗО по делу о незаконной банковской деятельности
Инвестора Валерии Федякиной Гагика Гулакяна оставили в СИЗО по делу о незаконной банковской деятельности

Мосгорсуд отказался удовлетворить апелляцию защиты о смягчении меры пресечения для инвестора Гагика Гулакяна.

Его обвиняют в незаконной банковской деятельности, как сообщила пресс-служба столичных судов.

По сведениям Telegram-канала «112», на заседании в Мосгорсуде адвокаты ссылались на состояние здоровья господина Гулакяна. Также защита утверждала, что инвестор не предпринимал попыток скрыться от правоохранительных органов, поскольку у него был обратный билет в Россию.

Бизнесмена задержали в апреле, когда он пытался вылететь из России. Согласно материалам дела, Гулакян участвовал в схеме по обналичиванию и конвертации средств в криптовалюту, которые затем выводились в Объединенные Арабские Эмираты. 10 апреля Замоскворецкий районный суд Москвы отправил фигуранта в СИЗО. По предъявляемой статье (п. «а», «б» ч. 2 ст. 172 УК), ему грозит до семи лет лишения свободы.

Гагик Гулакян выступал потерпевшим по делу блогера Валерии Федякиной, известной как Битмама. Как позже выяснило следствие, блогер незаконно организовала финансовую деятельность и создала фирмы-криптообменники. Сама обвиняемая утверждала, что тоже стала жертвой мошенников, в частности Гагика Гулакяна. В мае 2025 года суд приговорил Валерию Федякину к семи годам колонии за мошенничество в особо крупном размере и обязал возместить ущерб на 2,2 млрд руб. четырем пострадавшим.

Страница для печати