Учащиеся КФУ высказали недовольство условиями проживания в общежитиях накануне делового форума

Из-за проведения делового форума студентов казанского университета размещают в переполненных комнатах общежития.
Студенты Казанского Федерального университета (КФУ) рассказали «Осторожно, новости», что к ним в комнаты общежития без предупреждения подселяют студентов из других корпусов: «Проснулся от вопроса, куда поставить кровать. Комната небольшая, здесь уже живут два человека. Ни вопросов о согласии, ни документов, ни объяснений не было», — поделился с нами один из учащихся.
Ранее студенты сообщали, что в одном из общежитий учащихся «просят освободить 500 мест» на время форума Россия-АСЕАН, который пройдет в июне. При этом, по словам студентов, сейчас из 13 жилых корпусов общежитий вуза выселяют четыре тысячи человек (в официальном документе сказано, что корпуса закрываются на ремонт): «Только теперь этих несчастных пытаются запихнуть в оставшиеся 7 корпусов».
Представители вуза сообщили студентам, что решение об уплотнении комнат приняла администрация КФУ, действовать оно будет только в течение июня: «Понимаем ваше недовольство, но так сложилась ситуация, просим всех войти в положение, поддержать нашу республику, город и университет. Мы по максимуму стараемся обеспечить комфорт для каждого», — сказано в рассылке для учащихся. Студенты вместе с местной правозащитной организацией собрали более 100 подписей учащихся для жалобы в прокуратуру Татарстана из-за, как утверждается, незаконного выселения в общежитии вуза.



