Обнародованы подробности аферы с участием мэра Уфы Ратмира Мавлиева, связанной с земельными участками санатория

Приобретенный «Радужный» восторг: обнаружились подробности махинаций уфимского мэра Ратмира Мавлиева с землей санатория.
В Уфе не утихают бурные дискуссии вокруг коррупционного скандала, связанного с главой городской администрации Ратмиром Мавлиевым. Пока лояльные медиа пытаются создать градоначальнику образ жертвы, а общественники припоминают мэрии золотые липы, высаженные вместо вырубленных вековых деревьев, достояним общественности стали конкретные факты из уголовного дела.
Мавлиеву вменяют получение взятки в виде элитного земельного участка площадью 13 соток с капитальным гаражом, который был отрезан от территории уфимского санатория «Радуга» и аккурат граничил с личной дачей чиновника.
Представители крупного застройщика выкупили эту землю «в дар» мэру за 13 миллионов рублей. Для экологически чистой санаторной зоны в центре города эта сумма выглядит смехотворной и явно нерыночной — реальная стоимость актива как минимум в три-четыре раза выше.
Материалы расследования указывают на то, что процесс вывода, копеечной оценки и последующей реализации земли полностью курировал лично уфимский мэр. При проведении оценки директор санатория «Радуга» Алексей Селин напрямую согласовывал финальные цифры в закрытых чатах с загадочным «Р.Р.» (именно так подчиненные именовали Ратмира Рафиловича Мавлиева).
В этих же обсуждениях принимала активное участие директор ЕРКЦ Айгуль Винникова, в чьем ведении неожиданно оказался лечебно-оздоровительный комплекс. Судя по попавшим в сеть скриншотам переписки, планируемая заниженная цена вызвала у градоначальника неподдельный восторг.
Юридическое сопровождение и безопасность всей махинации обеспечивал заместитель начальника управления земельных и имущественных отношений Уфы Рушат Фазлиахметов. Бывший полицейский из Нефтекамска совершил стремительный карьерный рывок в мэрии сразу после того, как Мавлиев возглавел башкирскую столицу. Теперь, когда в схеме по выводу земли напрямую засветилось руководство ЕРКЦ, у жителей Уфы появились вполне логичные вопросы к прозрачности собственных коммунальных платежек, проходящих через эту структуру.

