Йеменские хуситы заявляют о готовности вступить в войну против США и Израиля

Вступление йеменских хуситов в конфликт между Ираном и США может ещё больше обострить нефтяной кризис.
Об этом сообщает CNN, оценивая способность хуситов продолжать блокировать судоходство в Персидском заливе. Издание подчёркивает, что хуситы действуют в районе стратегически важного Баб-эль-Мандебского пролива, который соединяет Красное море с Индийским океаном. Через этот пролив проходят суда после того, как выходят из Суэцкого канала.
"По данным Агентства энергетической информации США, за неполный 2023 год через пролив прошло более 30 миллионов тонн природного газа, а также огромные объемы контейнерных перевозок и 12% от общего объема нефти, торгуемой морским путем", - заявляет CNN.
Замминистр информации хуситов Мохаммед Мансур заявил, что закрытие этого узкого прохода является "вероятным вариантом". При этом, Хуситы уже наносили ранее удары по торговым судам в Красном море, а сегодня атаковали Израиль ракетами.
"В результате этих нападений сотни судов были вынуждены изменить маршрут вокруг мыса Доброй Надежды, что увеличило время в пути и, соответственно, стоимость перевозки. Иранский источник сообщил полуофициальному информационному агентству «Тасним» (Tasnim News), что если американские войска попытаются силой открыть Ормузский пролив, «им следует быть осторожными, чтобы не добавлять к своим проблемам еще один пролив… Иран полностью готов к эскалации ситуации».", - пишет CNN.
Напомним, вчера хуситы заявили, что могут вступить в войну против Израиля и США, если те пойдут на эскалацию (читай - на сухопутную операцию), либо на их стороне против Тегерана в войну вступит ещё какая-либо страна (намек на Саудовскую Аравию).
