Иран пригрозил США закрытием Баб-эль-Мандебского пролива

Иран пригрозил Соединённым Штатам закрытием Баб-эль-Мандебского пролива в ответ на начавшуюся морскую блокаду.
«Если США предпримут действия в Ормузском проливе, следующим может стать Баб-эль-Мандебский», — заявил представитель КСИР Эбрахим Золфагари.
Спикер парламента Ирана Мохаммад Багер Галибаф написал в Х: «Наслаждайтесь нынешними ценами на бензин. Скоро вы будете с ностальгией вспоминать дешёвый бензин по 4-5 долларов».
Напомним, что йеменские хуситы уже перекрывали этот стратегически важный для мировой торговли морской проход, ведущий к Суэцкому каналу. Пролив соединяет Красное море с Аденским заливом Индийского океана, разделяя Африку и Азию.
Страница для печати
