Бывшего омского зампреда приговорили к 7 годам колонии за взятки

Любинский районный суд Омской области вынес приговор бывшему заместителю председателя правительства региона и экс-министру труда и социального развития Владимиру Куприянову в виде 7 лет колонии за получение крупной взятки.
Об этом сообщили в прокуратуре региона.
Кроме того, Куприянов, как сообщили в областной прокуратуре, обязан будет выплатить штраф в размере 13 миллионов рублей. На ближайшие четыре года экс-министру будет запрещено занимать руководящие должности.
Также суд оставил под арестом банковские счета бывшего зампреда (это более 13 миллионов рублей) и постановил конфисковать в пользу государства все имущество, полученное им в качестве взятки, и еще 500 тысяч рублей. Куприянову также придется лишиться почетного звания «Заслуженный работник государственной гражданской службы Омской области».
По данным следствия, бывший министр получил от директора подведомственного государственного учреждения несколько «подарков»: кожаный саквояж, газонокосилку, дорогостоящий спортивный комплекс в загородном доме. Взамен Куприянов обеспечивал директору прохождение аттестации, получение премий и наград, а также выделение учреждению более 4,5 млн рублей.
Все это происходило с 2018 по 2024 год, всего следователи насчитали 15 незаконных «подарков».
Куприянов вину не признал.
В своем последнем слове он утверждал, что его оговорили, а он сам и "многие люди" были довольны его работой на посту министра. Тем более, что Куприянов соблюдал главное, на его взгляд, правило — не брал деньги из бюджета.
«Мне не инкриминируется получение взятки за счёт бюджета. Если бы я был преступником, то, наверное, ваша честь, не думаю, что меня обвиняли бы в том, что я получил аж 200 тысяч от человека, которого сам принял на работу. Что такое 200 тысяч? Учитывая тот длительный срок, который прописан в уголовном деле, который называет человек, который подписал досудебное соглашение, оговорив меня, при этом зарплата как у зампредседателя правительства у меня была достойной», — цитирует ngs55 слова бывшего министра.
Обо всех злоупотреблениях Куприянова рассказал директор Марьяновского дома-интерната Валерий Башуров. Именно он «дарил» министру такие нужные в хозяйстве вещи. Сам Башуров тоже недавно осужден за взятки и злоупотребление служебным положением. Он проведёт в местах не столь отдаленных 6,7 лет и заплатит 7,2 млн рублей штрафа.
Владимира Куприянова отстранили от должности министра в мае 2024 года, а 5 июня его задержали в омском аэропорту. Оттуда его этапировали в Москву под конвоем. В московском СИЗО омский министр провел почти год, и только после этого его привезли обратно в Омск. Дело рассматривали в Любинском районном суде.