В Самаре жильцов пятиэтажки без предупреждения оставили без газа из-за аварийного состояния труб

Пятиэтажный дом в Самаре отключили от газа без предварительного уведомления. Управляющая компания требует от жильцов более миллиона рублей на неожиданный ремонт труб.
В начале июня жильцы дома №14 на проспекте Масленникова обнаружили на двери объявление о неисправности вентиляции в четырёх подъездах и приглашение на общее собрание. Убытки оценили более чем в миллион рублей. ООО «Азбука быта Самара» предупредило их, что в августе газ будет отключён, и потребовало от владельцев каждой квартиры внести по 8 тысяч рублей на ремонт — оказалось, что у УК нет на это средств.
Вечером 16 июня местные обнаружили, что в четырёх подъездах (это 120 квартир) из шести газ отключён: им без предупреждения сняли трубу. При этом общего собрания так и не провели, рассказала «Осторожно, новости» одна из жительниц пятиэтажки Мария Б., воспитывающая ребёнка с инвалидностью. По словам девушки, УК предложила собственникам два варианта: либо оплатить ремонт целиком, либо подождать 23 месяца (почти два года), пока до их дома дойдёт очередь. Жителям предложили проголосовать, но если большинство согласятся заплатить, несогласных признают должниками и будут взимать с них деньги принудительно.
«Допустим, что вся молодёжь готова внести восемь тысяч разом, но в доме живут и семьи с маленькими детьми, пенсионеры — у кого таких денег нет. Каким образом будет проведён платёж, они “придумают” позже. При этом мы не застрахованы от того, что компания признает себя банкротом, а мы окажемся без газа», — говорит Мария.
Жителей также возмутило, что УК не предложила провести аварийный ремонт авансом или увеличить тариф в платёжке за ЖКХ. Девушка добавила, что о внезапном отключении газа региональная жилищная инспекция узнала лишь из жалоб местных в соцсетях — такая проблема есть и в других домах.
«От газа работает плита и горячая вода. Уже неделю у нас нет возможности готовить, мыться самим и мыть детей. Соседи складываются, чтобы покупать себе плитки и бойлеры. Это увеличивает нагрузку на проводку, нам электрик ещё несколько лет назад говорил, что её нужно менять. У нас даже отопление — это газ, получается, надо ждать два года (а это две зимы)», — говорят жильцы.





