ГлавК — новости и расследования

На Байкале продолжается массовая бесконтрольная вырубка леса

Просмотры: 28
На Байкале продолжается массовая бесконтрольная вырубка леса
На Байкале продолжается массовая бесконтрольная вырубка леса

Обещали, что ни одно дерево на Байкале не будет срублено без решения правительственной комиссии. Однако на практике комиссии не существует, и байкальские леса уничтожаются.

Вместе с депутатом Госдумы от Иркутской области Сергеем Левченко и активисткой Любовь Аликиной на этой региональной неделе проверили, как реализуется скандальный закон о сплошных рубках байкальских лесов. Он вступил в силу 1 марта 2026 года, но, к сожалению, обрадовать тех, кто искренне переживает за судьбу Байкала, нечем.

Правительственной комиссии, как гласит закон, из силовиков, депутатов, сенаторов, губернаторов и ученых  - всё ещё нет. Но метки на деревьях под рубку на Байкале появились. Более того, темнохвойную байкальскую тайгу уже рубят под слаженный хор арендаторов и надзорных органов, что уничтожается не лес, а только древесно-кустарниковая растительность.  Только, чтобы эту «растительность» с лица байкальской земли стереть,  в «Бухте Безымянная» ОЭЗ «Байкальская гавань» уже месяц орудует тяжелая техника.

Представитель Восточной природоохранной байкальской межрайонной прокуратуры на территории олигарха-резидента ОЭЗ, площадью в 326 га, уничтожение леса в упор не видит и рубку деревьев не останавливает. Фото и видео материалы из нашей  поездки, однако, нагляднопоказывают, что далеко не только древесно-кустарниковая растительность на побережье Байкала попадает сегодня под колеса бульдозера. Под строительство природно-оздоровительного  комплекса в «Бухте Безымянная» ОЭЗ «Байкальская гавань» вырубаются деревья и уничтожаются эндемики на уникальных песчаных дюнах.

Хищническая вырубка лесов ведется в окрестностях п. Максимиха.

babr24.com

Страница для печати