На Байкале продолжается массовая бесконтрольная вырубка леса

Обещали, что ни одно дерево на Байкале не будет срублено без решения правительственной комиссии. Однако на практике комиссии не существует, и байкальские леса уничтожаются.
Вместе с депутатом Госдумы от Иркутской области Сергеем Левченко и активисткой Любовь Аликиной на этой региональной неделе проверили, как реализуется скандальный закон о сплошных рубках байкальских лесов. Он вступил в силу 1 марта 2026 года, но, к сожалению, обрадовать тех, кто искренне переживает за судьбу Байкала, нечем.
Правительственной комиссии, как гласит закон, из силовиков, депутатов, сенаторов, губернаторов и ученых - всё ещё нет. Но метки на деревьях под рубку на Байкале появились. Более того, темнохвойную байкальскую тайгу уже рубят под слаженный хор арендаторов и надзорных органов, что уничтожается не лес, а только древесно-кустарниковая растительность. Только, чтобы эту «растительность» с лица байкальской земли стереть, в «Бухте Безымянная» ОЭЗ «Байкальская гавань» уже месяц орудует тяжелая техника.
Представитель Восточной природоохранной байкальской межрайонной прокуратуры на территории олигарха-резидента ОЭЗ, площадью в 326 га, уничтожение леса в упор не видит и рубку деревьев не останавливает. Фото и видео материалы из нашей поездки, однако, нагляднопоказывают, что далеко не только древесно-кустарниковая растительность на побережье Байкала попадает сегодня под колеса бульдозера. Под строительство природно-оздоровительного комплекса в «Бухте Безымянная» ОЭЗ «Байкальская гавань» вырубаются деревья и уничтожаются эндемики на уникальных песчаных дюнах.
Хищническая вырубка лесов ведется в окрестностях п. Максимиха.


