Экс-министр Ингушетии Ахмед Погоров получил 9 лет за участие в экстремистской деятельности

Бывший министр внутренних дел Ингушетии Ахмед Погоров получил 9 лет лишения свободы.
Его обвиняли в организации насилия против представителей власти и участии в экстремистском сообществе. Заседание прошло в закрытом режиме — на нем присутствовали только адвокаты и родственники. Прокуратура запрашивала 13 лет, но суд вынес приговор на девять лет. Погоров и его защита указывали на политическую мотивированность дела.
Бывший министр был задержан в феврале 2021 года и находился в следственном изоляторе. В 2018–2019 годах он стал участником Ингушского комитета национального единства и сопредседателем Всемирного конгресса ингушского народа.
«Ингушское дело» связано с массовыми протестами против передачи земель Чечне в марте 2019 года, когда мирные митинги переросли в столкновения с силовиками. Более 50 участников протестов подверглись уголовному преследованию, свыше 200 — административным мерам, некоторые покинули республику.