ГлавК — новости и расследования

Бывшего чиновника Виталия Чумакова из Бурятии, который отправился на «СВО», вновь подозревают в многомиллионных хищениях

Просмотры: 17
Бывшего чиновника Виталия Чумакова из Бурятии, который отправился на «СВО», вновь подозревают в многомиллионных хищениях
Бывшего чиновника Виталия Чумакова из Бурятии, который отправился на «СВО», вновь подозревают в многомиллионных хищениях

Бывшего чиновника из Бурятии, который отправился участвовать в «СВО», снова обвиняют в махинациях на миллионы.

Перед переездом в Забайкалье Виталий Чумаков занимал должность в Управлении капитального строительства правительства Бурятии.

На новом месте со своими подельниками он набрал взяток на сумму свыше 70 млн рублей. В прошлом году Чумакова приговорили к 13,5 годам колонии и штрафу 65 млн, но он ушёл на «СВО».

В августе 2025 года его должны были судить снова, но он остался «за ленточкой». Накануне прокуратура Забайкалья сообщила, что дело передано в суд. Экс-чиновнику вменяют превышение должностных полномочий с тяжкими последствиями и служебный подлог.

По версии следствия, в 2021 году Чумаков подписал акты по госконтракту на очистные сооружения в Тарбагатае, в рамках нацпроекта «Экология». За работы по проекту заплатили 26 млн рублей, хотя установлено оборудование стоимостью 17 млн, не соответствующее документации.

Страница для печати