ГлавК — новости и расследования

Ростовские судьи попали под следствие за участие в коррупционной схеме на 14 миллионов рублей

Просмотры: 24
Ростовские судьи попали под следствие за участие в коррупционной схеме на 14 миллионов рублей
Ростовские судьи попали под следствие за участие в коррупционной схеме на 14 миллионов рублей

Коррупционный узел Ростова: дело судьи Золотарёвой расширяется, количество фамилий увеличивается.

СК завершает расследование очередного уголовного дела о взяточничестве в отношении бывшего председателя Ростовского областного суда Елены Золотарёвой. Согласно данным СМИ, в качестве фигурантов наряду с ней выступают экс-глава Ленинского районного суда Ростова-на-Дону Алексей Куделин и бывший прокурор Пролетарского района Андрей Агапов. Всем троим предъявлены обвинения в получении взяток и участии в коррупционной схеме в судебной системе региона.

Следствие считает, что в 2022 году Золотарёва и её окружение были задействованы как минимум в семи эпизодах коррупции. За вознаграждения от сотен тысяч до миллионов рублей оказывалось давление на судей различных районных судов Ростовской области с целью вынесения «нужных» решений. Общая сумма взяток, по версии СК, составила около 14 млн рублей.

22 декабря 2025 года, Золотарёву уже приговорили к 15 годам колонии и штрафу в 170 млн рублей по другому делу. Куделин также остаётся под следствием по нескольким эпизодам, а в отношении ряда ростовских судей и прокуроров проверки продолжаются.

Ростовские судьи попали под следствие за участие в коррупционной схеме на 14 миллионов рублей qkkidiqediqdekmp

Ростовские судьи попали под следствие за участие в коррупционной схеме на 14 миллионов рублей

Страница для печати