ГлавК — новости и расследования

Глава ДТЭК заявил о риске гуманитарной катастрофы в Украине из-за энергокризиса

Просмотры: 31
Глава ДТЭК заявил о риске гуманитарной катастрофы в Украине из-за энергокризиса
Глава ДТЭК заявил о риске гуманитарной катастрофы в Украине из-за энергокризиса

Украина находится на пороге гуманитарной катастрофы и нуждается в энергетическом перемирии, заявил в Давосе генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко.

Его слова цитирует Reuters.

«Нам необходимо прекращение огня в энергетической сфере. Прекращение огня в отношении энергетических активов… Мы близки к гуманитарной катастрофе. Люди получают электричество на 3-4 часа, затем перерыв на 10-15 часов. У нас уже несколько недель многоквартирные дома остаются без отопления», – отметил Тимченко.

По его словам, компания ДТЭК утратила 60-70% своих генерирующих мощностей и понесла убытки на сотни миллионов долларов.

Тимченко отметил, что восстановление энергетического сектора потребует 65-70 миллиардов долларов, и во многих случаях необходимо будет создавать совершенно новые активы.

«Речь идет скорее о создании новой энергетической системы в Украине, а не просто о реконструкции», – сказал он.

Глава ДТЭК заявил о риске гуманитарной катастрофы в Украине из-за энергокризиса qhuidediqdiqetkmp

Глава ДТЭК заявил о риске гуманитарной катастрофы в Украине из-за энергокризиса

Страница для печати