ГлавК — новости и расследования

Президент Украины объявил о начале энергетического перемирия

Просмотры: 22
Президент Украины объявил о начале энергетического перемирия
Президент Украины объявил о начале энергетического перемирия

В своем вечернем обращении Зеленский дал понять, что энергетическое перемирие начнет действовать сегодня ночью.

Так он прокомментировал заявление Трампа о том, что он договорился с Путиным о недельном моратории на удары по украинской энергетике.

"Важное заявление президента США о возможности обеспечения безопасности Киева и других украинских городов в этот экстремальный зимний период. Электроснабжение — основа жизни. Мы ценим усилия наших партнеров по защите жизней. Спасибо, президент Трамп! Наши команды обсуждали это в Объединенных Арабских Эмиратах. Мы ожидаем, что достигнутые договоренности будут реализованы. Шаги по деэскалации способствуют реальному прогрессу в направлении прекращения войны", - написал Зеленский.

Президент не уточнил, с какого числа начинают действовать договоренности и что именно они включают.

"Спасибо американской стороне за усилия, направленные на то, чтобы в это время прекратить удары по энергетике, и мы надеемся, что Америке удастся это обеспечить. Сегодня есть заявление Президента Соединённых Штатов. Ситуация сейчас ночью и в эти дни, реальная ситуация на наших энергетических объектах, в наших городах покажет это", - отметил президент.

Напомним, Трамп заявил, что Путин согласился не атаковать украинскую энергетику в течение недели.

Если это так, то энергетическое перемирие будет продолжаться до следующей пятницы. Однако Россия пока этого не подтвердила.

Страница для печати