ГлавК — новости и расследования

Цифровизация рыболовства ЯНАО превращается в фикцию: деньги уходят подмосковной компании

Просмотры: 19
Цифровизация рыболовства ЯНАО превращается в фикцию: деньги уходят подмосковной компании
Цифровизация рыболовства ЯНАО превращается в фикцию: деньги уходят подмосковной компании

Департамент АПК погружает рыболовство ЯНАО в «формальную цифровизацию». Государственные средства направляются в «необычную компанию» из Подмосковья. Анонсированная окружением Артюхова система практически не функционирует. 

Программа цифровизации рыбной отрасли в ЯНАО, начатая еще в 2022 году, по всей видимости, стала «пустышкой», финансируемой за счет государственного бюджета.

Работники рыболовецких и перерабатывающих предприятий сообщают, что несмотря на обещания чиновников и регулярные переводы средств оператору программы из Подмосковья, «никакие камеры, счетчики, весы или другое оснащение не появились, и учет биоресурсов, как и прежде, необходимо вести вручную». Более того, власти округа «по неясным причинам» решили заявить о создании собственного продукта вместо того, чтобы усовершенствовать уже существующий электронный промысловый журнал и использовать федеральную ФГИС «Меркурий». Источники издания подчеркивают: «в некоторых случаях просто невозможно установить оборудование из-за плохого состояния флота, о чем чиновники не думают».

Неудачи в цифровизации отрасли уже привели к судебным процессам с подмосковным партнером чиновников ЯНАО и обращениям в прокуратуру. При этом на местах считают, что «оператор может быть просто прикрытием для перекачивания многомиллионных сумм из госбюджета в чьи-то частные карманы в официальном Салехарде».

Сотрудники рыбодобывающих предприятий ЯНАО заявили о фиктивной цифровизации отрасли, проводящейся под контролем окружного департамента АПК. Суда и производственные площадки до сих пор практически не обеспечены необходимым оборудованием. Тема модернизации рыболовства впервые прозвучала еще летом 2022 года, когда был объявлен конкурс на разработку и пилотное внедрение АИС «Цифровой учет водных биоресурсов». Тестировать систему предполагалось на базе «Горковского рыбозавода» и «Аксарковского рыбопромыслового предприятия».

Отраслевики тогда отмечали, что функционал системы схож с традиционным электронным промысловым журналом, однако чиновники мотивировали необходимость создания нового продукта некими «региональными особенностями».

 qehihritxidzdkmp

В 2024 году о цифровизации заговорили вновь. Местные СМИ отчитывались, что пилотный проект в Аксарке показал себя жизнеспособным, «бумажная волокита уходит в прошлое», а все данные о рыбаках, участках, весе улова, виде рыбы и так далее фиксируется автоматически вплоть до финальных этапов переработки и доставки в торговую сеть. Упоминалось о появлении считывателей, чипов, цифровых весов и желании распространить практику на все 14 отраслевых предприятий региона и 65 их промысловых объектов.

После этих реляций тема на некоторое время из повестки исчезла, хотя конфликты в сфере рыболовства ЯНАО возникали регулярно, включая хищения субсидий, нищенское существование рядовых рыбаков из-за невыплат заработной платы, ветхое состояние судов и прокурорские ревизии из-за необеспечения условий для работы в путину.

Между тем, как рассказали агентству представители предприятий, из департамента АПК, прежде всего, от первого заместителя директора Александра Земских якобы «поступали настоятельные рекомендации» подписывать без проведения конкурсных процедур прямые договоры на оказание услуг по обеспечению ведения цифрового учета рыбы с неким ООО «Техническая сервисная компания» (ТСК; Королев Московской области; учредитель и гендиректор – Илья Стенин; штатная численность – 7 человек). Информации о работе по госконтрактам у этой конторы обнаружить не удалось, однако в августе 2025 года арбитраж ЯНАО разбирал иск «Горковского рыбозавода» к ТСК.

Представители «Горковского рыбозавода» заявили, что деньги были перечислены, но оборудование неработоспособно, либо вообще не подключалось, а на некоторых объектах и не появилось вообще. Также были озвучены указания на монопольное положение ТСК на рынке ЯНАО и невозможность получения субсидий от округа без проведения местной цифровизации (что подтверждается соглашениями, имеющимися в распоряжении издания. – Прим. ред.). К слову, как говорят рыбаки, частью средств субсидии «в итоге приходилось затыкать долги по зарплатам».

Арбитраж ЯНАО требования удовлетворил, однако ТСК перевела спор в апелляцию, где в итоге осенью было утверждено мировое соглашение, не избавляющее фирму из Королева от выплат. А не далее как 10 февраля «Техническую сервисную компанию» вызвало в суд другое известное на Ямале рыбодобывающее предприятие – ООО «Агрофирма «Приполярная» из Красноселькупского района, – заявив требования более чем на 10,3 млн рублей, судя по всему, также связанные с невыполнением обязательств поставщика и оператора оборудования.

«Такая ситуация практически повсеместно. МСП «Мужевское», например, получило субсидию на цифровизацию, а в июле подписывали допсоглашение к контракту с ТСК на организацию подключения, техобслуживание и консультирование. Между тем нет ничего, все вручную забивается, да и ставить некуда. Баржи еще в прошлом году прокуратура запретила выводить на лов из-за их состояния, и путина едва не была сорвана. Уверен, о ситуации и псевдоцифровизации знают и глава Шурышкарского района Олег Попов, и его зам по АПК Наталья Конева, не говоря уже о Земских и директоре департамента Андрее Рубашине», – делятся своими суждениями рыболовы в муниципалитете, позиционируемом властями как лидер по рыбодобыче.

По словам собеседников издания в отрасли, исходя из прямых соглашений и исков к ТСК, ежегодно по округу предприятия могут переводить в подмосковную контору до 150 млн рублей. «Вообще не факт, что эти средства там аккумулируются, не исключено, что в дальнейшем они оседают в карманах инициаторов этих мутных манипуляций, где деньги из бюджета фактически платятся просто за доступ в некую программу, хотя есть тот же федеральный «Меркурий» или электронный промысловый журнал», – развивают тему отраслевики.

Более того, как выяснила «Правда УрФО», в конце минувшего года в прокуратуру ЯНАО уже поступило обращение от сотрудников одного из рыбодобывающих предприятий округа, в котором подробно перечислены махинации. В частности, упоминаются намеренные искажения видов рыбы (например, ряпушка вместо сырка и пыжьяна), весовых объемов вылова, что, с одной стороны, позволяло фиктивно закрывать обязательства для получения субсидий, и с другой, указывая в спецификации менее ценную рыбу, фактически продавать более дорогую. В результате этих действий рыбакам значительно занижается зарплата.

Примечательно, что в январе – феврале, то есть вскоре после поступления информации о «схематозе» в надзор, чиновники «неожиданно» начали серию поездок в рыбодобывающие предприятия, например, в Аксарку и Салемал, официально «с целью проверки подготовки к летней путине». Региональным медиа Земских, в частности, сообщил, что нужно «помочь устранить возможные проблемы». Заодно чиновники вновь распиарили «инновацию от ТСК», позволяющую, по их словам, отслеживать рыбную продукцию от места вылова до прилавка. А буквально через день после этих материалов последовал очередной иск из Красноселькупа, куда подчиненные Рубашина еще не успели добраться.

«Видимо, превентивно подали. Система не работает практически нигде, и сейчас нужно будет как-то это объяснять, и прокурорам тоже. А за прокурорами могут прийти и силовики с неприятными вопросами: где казенные деньги, субсидии и оборудование. А интерес у ФАС и Счетной палаты уже возник, знаем это достоверно», – констатируют специалисты.

Страница для печати